Thursday, 23 May 2019 | Login

LO MAS RECIENTE

Primera valida departamental de patinaje

Monday, 17 July 2017 00:00 Written by

La liga de Patinaje de Norte de Santander desarrolló la primera Válida Departamental que abrió la temporada 2017-2018, en el circuito de ruta Teódulo Gélvez Albarracín y en el patinadero Enrique Lara Hernández.
Este evento contó con la participación de 200 deportistas de los diferentes clubes afiliados a la Liga y patinadores de Venezuela que contaron con el aval de la Federación. Los primeros lugares en la clasificación de clubes fueron para los equipos North Skate, Correcaminos en Acción y Crear Colombia. En esta válida se cumplieron pruebas de velocidad por carriles (20, 30, 40, 60, 70 y 100 metros), eliminación (4000, 5000, 7000 metros), puntos 10 mil metros, remates, prueba especial olímpica (500 y 5000 metros), figuras y sentido horario.

En la prueba Olímpica los primeros lugares en categoría damas fueron para Nagge Carrero, de Estrellas en Línea, Suleini Bautistas, Panteras en línea y Keily Daniela Delgado de Estrellas en Línea.
En categoría varones sobresalieron Kevin Sneider Villamizar, del club North Skate, Juan José Gamboa, de Dangerous Skate y Pablo García, que participó como invitado.

Norte de Santander se destaca en el nacional de gimnasia, con 49 medallas

Tuesday, 04 July 2017 00:00 Written by

Finalizó con gran éxito el campeonato nacional de niveles USAG de Gimnasia Rítmica, el cual fue llevado a cabo este fin de semana en el coliseo menor Eustorgio Colmenares Baptista de Cúcuta.

En el encuentro, que contó con la participación de 140 deportistas de las ligas de Bogotá, Cundinamarca, Boyacá y Valle del Cauca, Norte de Santander, ocupó el segundo puesto de la puntuación general, después de Valle y Cundinamarca.

“El balance fue muy satisfactorio para nuestro Departamento, nuestros atletas lograron 49 medallas (13 de oro, 14 de plata y 22 de bronce)”, informó David Castillo, director de INDENORTE.

Finalizada la competencia, la selección Norte de Santander se prepara para la ‘Copa Santiago de Cali’, que se disputará en noviembre, en la que se espera una destacada participación del equipo regional.

Nacional de gimnasia en Cúcuta

Thursday, 29 June 2017 00:00 Written by

Con el reconocimiento del escenario por parte de las delegaciones participantes, desde este 29 de junio en el coliseo Eustorgio Colmenares de Cúcuta, se desarrollará el campeonato de gimnasia rítmica, con la participación de los mejores exponentes de Colombia en esta modalidad, buscando sumar la mayor cantidad de puntos para clasificar a certámenes de orden internacional.

El campeonato se disputará en los niveles 3, 4 y 5, con deportistas entre los 5 y 16 años, y permitirá foguear a los participantes frente a los estándares para el reglamento que establece la Federación Estadounidense de Gimnasia, a fin de que los deportistas vayan superándose y avanzando de nivel.

La Liga Nortesantandereana de Gimnasia participará con 14 deportistas entre los 6 y los 13 años, que buscarán aprovechar el ser locales para sumar puntos en el ranquin nacional, acercarse a los lugares del podio y quedarse con algún título.

 

‘Escalando sueños’ logró 18 medallas en las XXII Olimpiadas Fides

Thursday, 22 June 2017 00:00 Written by

La delegación ‘Escalando sueños’, de Comfanorte, participó en las XXII Olimpiadas Especiales Fides, celebradas en Bogotá, en la que participan deportistas en situación de discapacidad cognitiva, y en las que más de 3.500 personas de 17 países compitieron en 11 disciplinas deportivas.

En atletismo, natación, fútbol, baloncesto, tenis de campo, ciclismo, bolos, patinaje, gimnasia, ecuestre y softbol se destacó ‘Escalando sueños’, que con solo 15 participantes logró obtener 18 medallas entre oro, plata y bronce.

Los ganadores de las preseas fueron:

Atletismo

- Paola Valencia, 2 medallas de oro en 25 y 50 metros

-Carlos Alfonso Villamizar, una medalla de oro en 200 metros, una de plata por puesto y una de bronce en 100 metross.

Natación

- Yurley Lorena Toloza, medalla de oro en natación de 25 metros

- Cristian Arley Torres, medalla de oro en 25 metros (masculino)s

- Yocelin Andrea García, cuarto puesto y Diploma olímpico, por 25 metros

- David Alexander Suárez Pinto, sexto puesto y Diploma olímpico por 25 metros

Tenis de Campo

Marlon Mendieta, medalla de oro en individual, dobles y habilidades y destrezas

 Fútbol

Kevin Villamizar, Luis Panqueva, Cristofer Rodríguez, José Ibarra, Jesús Mora, Wilmer Oliveros, Jurgen Angarita y John Becerra, campeones medalla de oro.

LO MAS LEIDO

De acuerdo con la agenda establecida, los representantes de la…
Buinder Brainer Bermúdez Villamizar, estudiante de séptimo semestre del Programa…
La Federación Colombiana de Patinaje presentó oficialmente la Selección Colombia…
El Cúcuta Deportivo Fútbol Club, después de ocho meses vuelve…

Las Motilonas, viajan a Cali

Tuesday, 20 June 2017 00:00 Written by

El equipo de baloncesto ‘Las Motilonas del Norte’, consiguieron este fin de semana dos triunfos y sumaron una derrota, en el tercer cuadrangular del Grupo E de la V Copa Especial Femenina de Baloncesto que se disputa en el coliseo Toto Hernández de Cúcuta.

El próximo fin de semana la serie se trasladará a Cali, con las tres fechas que cerrarán la segunda ronda, buscando definir los dos representantes del grupo que jugarán el hexagonal final.

 

Deportistas de Comfanorte participaron XXII Olimpiadas Especiales FIDES

Saturday, 17 June 2017 00:00 Written by

La delegación de Comfanorte  apoyada por la gobernación de Norte de Santander, participó en las XXII Olimpiadas Especiales FIDES, realizadas en Bogotá, un evento deportivo para personas en situación de discapacidad cognitiva, en donde más de 3.500 deportistas de 17 países compitieron en 11 disciplinas deportivas: atletismo, natación, fútbol, baloncesto, tenis de campo, ciclismo, bolos, patinaje, gimnasia, ecuestre y softbol.

Estas son las 18 medallas obtenidas por los deportistas Comfanorte:  
Atletismo
-        Paola Valencia 2 medallas de oro en 25 y 50 mts
-        Carlos Alfonso Villamizar 1 de oro 200 metros y 1 de plata por puesto y una de bronce en 100 mts
Natación
-        Yurley Lorena Toloza, medalla de oro en 25 mts
-        Cristian Arley Torres, medalla de oro 25 mts masculinos
-        Yocelin Andrea García, 4 puesto Diploma olímpico 25mts
-        David Alexander Suárez Pinto, 6 puesto Diploma olímpico 25mts
Tenis de Campo
-         Marlon Mendieta, medalla de oro en  individual, dobles y habilidades y destrezas

Fútbol
-        Kevin Villamizar, Luis Ángel Panqueva, Cristofer Rodríguez, José Luis Ibarra, Jesús David Mora Galvis, Wilmer Oliveros, Jurgen Angarita y Jhon Alexander Becerra, campeones medalla de oro.

Cucuteño abanderado en juegos sordo olímpicos en Turquía

Friday, 16 June 2017 00:00 Written by

Luego de un chequeo en Bogotá, la Federación de Sordos de Colombia, Fecoldes conformó la lista final de representantes que tendrá Colombia en los Juegos Sordolímpicos de este año, y que se desarrollarán en Samsun, Turquía, entre el 18 y 30 de julio.

Entre los seleccionados hay un cucuteño: se trata de Kevin Ayala, de 16 años, quien cursa décimo grado en el Colegio Nuestra Señora de Fátima, y quien abanderará la primera delegación colombiana que participará en tenis de mesa, para unos Juegos Sordolímpicos.

Con un gran trabajo en equipo en el coliseo menor, el entrenador Juan Diego Diez, de la Liga Nortesantandereana de Tenis de Mesa, lo ha preparado de acuerdo a sus capacidades.

La liga de limitados auditivos, que entrena a diario en el Colegio Inem y todo el apoyo de INDENORTE y la Gobernación de Norte de Santander, hacen posible este gran sueño olímpico de un gran joven con capacidades extraordinarias.

“Después de dos ciclos sin tener una participación internacional, lograr llevar atletas es un nuevo despertar para este movimiento en donde tenemos una gran cantidad y calidad de atletas”, afirmó Juan Pablo Orozco Londoño, coordinador de Deporte de Rendimiento Paralímpico de Coldeportes.

Nadadores de la región con potencial en festival de Clavados

Thursday, 15 June 2017 00:00 Written by

El Complejo Acuático fue el escenario para que 53 nadadores entre 7 y 9 años de edad participaran del Festival Nacional Infantil de Clavados, llevado a cabo en Cúcuta.

David Castillo Calderón, director der INDENORTE, destacó la organización del certamen, en el que los entrenadores y representantes de la Federación Colombiana de Natación, evaluaron el nivel de los pequeños deportistas, que finalmente serán quienes pasarán a competir en la categoría infantil al cumplir los 10 años de edad.

Con representación de Medellín, Bogotá, Cali, Bucaramanga, y Norte de Santander, quedó demostrado que existe un gran potencial por parte de los futuros nadadores de alto rendimiento del país.

“La natación aporta una mejora de la respuesta cardiovascular ante el esfuerzo, al tratarse de una disciplina deportiva muy técnica, la natación incrementa la flexibilidad y favorece la coordinación, ayuda a la correcta estimulación de las personas con problemas neurológicos y parálisis cerebral.