Sunday, 25 June 2017 | Login

Se disputó, en Cúcuta, Campeonato Nacional de Gimnasia Artística

Se disputó, en Cúcuta, Campeonato Nacional de Gimnasia Artística

La lluvia no fue impedimento para que se cumpliera el calendario establecido de tres días de competición en el Torneo Nacional de Gimnasia que se disputó en Cúcuta, y que culminó con una destacada presentación de la gimnasia nortesantandereana en todas las categorías de hombres y mujeres.

Los gimnastas que representaron la bandera de nuestro departamento lograron 12 medallas de oro, 13 de plata y tres de bronce, sumando un total de 28 preseas.

El Campeonato Nacional de gimnasia se disputó en Cúcuta, Norte de Santander y allí Yurany Avendaño y Carlos Calvo, juntos locales, se quedaron con los títulos en la modalidad de individual femenino y masculino, respectivamente.

Kristopher Steven Bohórquez Cantor, estudiante del VII semestre del programa: licenciatura en educación básica con énfasis en educación física, recreación y deportes del CREAD de Boyacá de la Universidad de Pamplona, obtuvo dos medallas de Oro, en la modalidad de Anillas y Paralelas, y dos medallas de Plata, en la modalidad de Barra Fija, en la clasificación general del Campeonato Nacional de Gimnasia Artística en Cúcuta.

El deportista de la Universidad de Pamplona aseguró que se siente muy contento por el llamado a integrar la Selección Colombia que participará en el Campeonato Centroamericano de Gimnasia que se realizará en Guatemala, a finales del mes de mayo, y que espera que su rendimiento le alcance su máximo nivel para representar a Colombia en los XVIII Juegos Bolivarianos de Santa Marta – 2017 y en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla en 2018.

Por equipos, Antioquia se quedó con el título, seguido por Norte de Santander y Bogotá.

                                                      

GENERAL INDIVIDUAL FEMENINA
1. Yurany Avendaño – Norte de Santander
2. Ginna Escobar – Antioquia
3. Valentina Pardo – Bogotá

GENERAL INDIVIDUAL MASCULINA
1. Carlos Calvo – Norte de Santander
2. Kristopher Bohórquez – Boyacá
3. Andrés Martínez – Antioquia

EQUIPOS MACULINOS
1. Antioquia
2. Norte de Santander
3. Bogotá

SALTO FEMENINO
1. Valentina Pardo – Bogotá
2. Yurany Avendaño – Norte de Santander
3. Dayanna Ardila – Norte de Santander

BARRAS ASIMÉTRICAS
1. Ginna Escobar – Antioquia
2. Valentina Pardo – Bogotá
3. Juliana Villa – Antioquia

VIGA
1. Ginna Escobar – Antioquia
2. Dayanna Ardila – Norte de Santander
3. Juliana Villa – Antioquia

SUELO FEMENINO
1. Yurany Avendaño – Norte de Santander
2. Ginna Escobar – Antioquia
3. Valentina Pardo – Bogotá

SUELO MASCULINO
1. Andrés Martínez – Antioquia
2. James Brochero – Norte de Santander
3. William Calle – Antioquia

ARZONES
1. Carlos Calvo – Norte de Santander
2. Erick Vargas – Norte de Santander
3. Andrés Martínez – Antioquia

ANILLAS
1. Kristopher Bohórquez – Boyacá
2. Carlos Calvo – Norte de Santander
3. Andrés Martínez – Antioquia

BARRAS PARALELAS
1. Kristopher Bohórquez – Boyacá
2. Carlos Calvo – Norte de Santander
3. Andrés Martínez – Antioquia

BARRA FIJA
1. Carlos Calvo – Norte de Santander
2. Kristopher Bohórquez – Boyacá
3. Camilo Sánchez – Norte de Santander

SALTO MASCULINO
1. Carlos Orozco – Antioquia
2. James Brochero – Norte de Santander
3. Michael Mancera – Bogotá

 

 

000
Read 249 times Last modified on Tuesday, 16 May 2017 16:01
Rate this item
(0 votes)

Acerca del Autor

Melómano, cinéfilo, hacedor de letras, emprendedor y viajero de este mundo!