Wednesday, 16 August 2017 | Login

Culminó en Cúcuta la IV Válida Departamental de Patinaje,

Culminó en Cúcuta la IV Válida Departamental de Patinaje,

Con la participación de 170 deportistas se cumplió en Cúcuta la IV Válida Departamental de Patinaje, que organizó la Liga de Norte Santander.

Las competencias iniciaron el sábado en el circuito de ruta Teódulo Gélvez y finalizaron hoy domingo en el patinadero Enrique Lara Hernández.

En esta válida fueron protagonistas los clubes Estrellas en Línea del Milenio, North Skate y Correcaminos en Acción del municipio de los patios, ocupando los primeros puestos en el medallero.

Los deportistas desatacados en las pruebas velocidad por carriles y remates categoría siete años, fueron Mariana Rodríguez, Maripaz Rodríguez, del club Tigres en Línea, Sofía Machacón, Isabela Zapata, de Estrellas en Línea, Jeison Manuel Manchego, del club titanes de Villa del Rosario y Álvaro Parada de Dangerous Skate.

En la categoría nueve años sobresalieron Daniela Hernández, Karol Bacca, de Correcaminos en Acción, Lindis Lizcano del club Roller Atalaya, Mariana Manzano de Ocaña Sobre Ruedas, Matías Felipe, de Crear Colombia y Anthony Blanco de North Skate.
Danna Arévalo, de Tibú Sobre Ruedas, Camila Ardila, de Correcaminos en Acción y Alejandra Pinto, de Crear Colombia, lograron reconocimiento en velocidad por carriles (10 años); Keiner Costa, de Mega Patín y Santiago Lanchero, del Club Comfanorte, fueron primero y segundo, respectivamente en la prueba de eliminación.

También recibieron preseas doradas, Vivian Chaustre, Sharick Silva, de North Skate, Brenda Quintero, de Correcaminos en Acción, en series, y Ángel Bohórquez, de Tigres en Línea, Khendry Herrera, de Comfanorte y Jordy Cáceres, de North Skate, en la prueba por puntos.

En los 12 años, estuvieron en los primeros lugares, Alejandra Mariño, Kely Delgado, de Estrellas en Línea, Yineth Celis, de Correcaminos, Felipe Peña, de Estrellas Línea, Brandon Rubio de North Skate y Javier Londoño de estrellas en Línea.

En la categoría Júnior damas, Silvia Natalia Parada, de Dangerous Skate, Nubia Gómez, de Crear Colombia, Anyela Velasco, de Panteras en Línea; en varones, Santiago Silva, de North Skate, Andrés Rico, del Club Tigres En Línea y Diana Bacca de Correcaminos en acción, se acomodaron en las primeras casillas para premiación.

En pre juvenil, juvenil y mayores, se colgaron oro, Jhardirley Jaimes de Roller Atalaya,
Camila Torres, Club Crear Colombia, Juan José Gamboa, de Dangerous Skate, Paola
Castañeda, de correcaminos en acción y Brayan Delgado de North Skate; recibieron medalla
de plata, Suleini Bautista, de Panteras en Línea, Jaider Abril, Estrellas en Línea, Daniela
Criado, de North Skate y Carlos Velasco de Roller Atalaya, y bronce obtuvieron Maryolli
Jaramillo, de Estrellas en Línea, Rubén Vergara, Liseth Carrero de North Skate y Jonathan
Calderón, del club Estrellas en Línea.

000
Read 345 times
Rate this item
(0 votes)

Acerca del Autor

Melómano, cinéfilo, hacedor de letras, emprendedor y viajero de este mundo!