Monday, 27 February 2017 | Login

LO MAS RECIENTE

Copa inter-comunas de futbol

Wednesday, 15 February 2017 00:00 Written by

Más de 130 presidentes de Juntas de Acción Comunal se hicieron partícipes de la convocatoria Copa Inter-comunas Cúcuta 2017, “El  fútbol une mi ciudad”, una estrategia deportiva liderada por el Instituto Municipal para la Recreación y el Deporte (IMRD), que busca generar espacios de sano esparcimiento, recreación e integración entre los barrios de las diversas comunas de la ciudad y sus corregimientos.

“ Es una gran oportunidad para nuestros jóvenes. De esta manera ellos podrán demostrar sus cualidades como deportistas”, manifestó Vicente Sánchez, presidente de la Junta de Acción Comunal de la urbanización García Herreros.

Se desea promover con esta iniciativa oportunidades para que los jóvenes entre 16 y 23 años, demuestren sus talentos en la disciplina del fútbol, dejando en alto el nombre de sus barrios.

La inscripción del torneo Copa Inter-comunas Cúcuta 2017, uniformes, arbitraje y charlas en prevención de lesiones, medicina y psicología deportiva, no tendrán ningún costo para los equipos participantes. Lo único que deben tener en cuenta es que cada barrio o corregimiento solo podrá ser representado por un equipo, el cual llevará su nombre.

 “Queremos integrar deporte, formación, valores y amor por el fútbol. Que se viva una verdadera fiesta de amigos y de toda la ciudad, donde se refleje armonía y juego limpio”, afirmó el Director del I.M.R.D, Raimon Eder Hernández Vargas.

Concluyó extendiendo una invitación a la comunidad para que participen activamente en el torneo local. “Convocamos a los jóvenes que les guste este deporte para que se acerquen a sus Presidentes de Junta de Acción Comunal y se vinculen en el torneo”.

Parque Xtremo de Ocaña

Tuesday, 14 February 2017 00:00 Written by

Instituto de Deportes de Norte de Santander, iniciará la revisión técnica para aportar los recursos necesarios que permitan materializar la primera etapa del multi-escenario deportivo ‘Parque Xtremo de Ocaña’, cuyo costo asciende a 1.000 millones de pesos.

David Francisco Castillo Calderón, director de Indenorte, indicó que el proyecto cuenta con el visto bueno de la Alcaldía de Ocaña, que aportó el terreno, ubicado en la Ermita en el sector de San Luis; esta entidad también se encargó del proceso de estudios de suelo y topografía.

El multi-escenario deportivo contará con más de 15 atracciones, entre ellas pistas para Moto Cross, Bici Cross, Down Hill, Enduro, Ciclomontañismo, 4x4 y velocidad, tendrá rutas para caminatas ecológicas y cabalgatas, también gozará de espacios de pesca recreativa, zona de camping, de restaurantes y juegos extremos como bungee jumping y la cauchera humana.

Pedro Leyva Rizzo, diputado de Norte de Santander, informó que el escenario promete un complejo con rampas, elevaciones, pendientes circulares, pirámides, graderías y una zona con dos baños públicos.

“Los jóvenes de la ciudad tenían más de 15 años solicitando un espacio para el deporte extremo y antes de terminar el año tendrán un espacio digno de sano esparcimiento. El nuevo parque promete mejorar las condiciones de seguridad del sector y la calidad de vida de todos los aficionados a los deportes extremos”, puntualizó.

Culminó en Cúcuta la IV Válida Departamental de Patinaje,

Monday, 13 February 2017 00:00 Written by

Con la participación de 170 deportistas se cumplió en Cúcuta la IV Válida Departamental de Patinaje, que organizó la Liga de Norte Santander.

Las competencias iniciaron el sábado en el circuito de ruta Teódulo Gélvez y finalizaron hoy domingo en el patinadero Enrique Lara Hernández.

En esta válida fueron protagonistas los clubes Estrellas en Línea del Milenio, North Skate y Correcaminos en Acción del municipio de los patios, ocupando los primeros puestos en el medallero.

Los deportistas desatacados en las pruebas velocidad por carriles y remates categoría siete años, fueron Mariana Rodríguez, Maripaz Rodríguez, del club Tigres en Línea, Sofía Machacón, Isabela Zapata, de Estrellas en Línea, Jeison Manuel Manchego, del club titanes de Villa del Rosario y Álvaro Parada de Dangerous Skate.

En la categoría nueve años sobresalieron Daniela Hernández, Karol Bacca, de Correcaminos en Acción, Lindis Lizcano del club Roller Atalaya, Mariana Manzano de Ocaña Sobre Ruedas, Matías Felipe, de Crear Colombia y Anthony Blanco de North Skate.
Danna Arévalo, de Tibú Sobre Ruedas, Camila Ardila, de Correcaminos en Acción y Alejandra Pinto, de Crear Colombia, lograron reconocimiento en velocidad por carriles (10 años); Keiner Costa, de Mega Patín y Santiago Lanchero, del Club Comfanorte, fueron primero y segundo, respectivamente en la prueba de eliminación.

También recibieron preseas doradas, Vivian Chaustre, Sharick Silva, de North Skate, Brenda Quintero, de Correcaminos en Acción, en series, y Ángel Bohórquez, de Tigres en Línea, Khendry Herrera, de Comfanorte y Jordy Cáceres, de North Skate, en la prueba por puntos.

En los 12 años, estuvieron en los primeros lugares, Alejandra Mariño, Kely Delgado, de Estrellas en Línea, Yineth Celis, de Correcaminos, Felipe Peña, de Estrellas Línea, Brandon Rubio de North Skate y Javier Londoño de estrellas en Línea.

En la categoría Júnior damas, Silvia Natalia Parada, de Dangerous Skate, Nubia Gómez, de Crear Colombia, Anyela Velasco, de Panteras en Línea; en varones, Santiago Silva, de North Skate, Andrés Rico, del Club Tigres En Línea y Diana Bacca de Correcaminos en acción, se acomodaron en las primeras casillas para premiación.

En pre juvenil, juvenil y mayores, se colgaron oro, Jhardirley Jaimes de Roller Atalaya,
Camila Torres, Club Crear Colombia, Juan José Gamboa, de Dangerous Skate, Paola
Castañeda, de correcaminos en acción y Brayan Delgado de North Skate; recibieron medalla
de plata, Suleini Bautista, de Panteras en Línea, Jaider Abril, Estrellas en Línea, Daniela
Criado, de North Skate y Carlos Velasco de Roller Atalaya, y bronce obtuvieron Maryolli
Jaramillo, de Estrellas en Línea, Rubén Vergara, Liseth Carrero de North Skate y Jonathan
Calderón, del club Estrellas en Línea.

Reactivan ciclo ruta nocturna en Tibú

Friday, 10 February 2017 00:00 Written by

Con el propósito de seguir generando estilos de vida saludable, la alcaldía de Tibú a través del Instituto Municipal del Deporte (Deportibú), reactivó la recreovía nocturna en la avenida Los Motilones.

Los miércoles,  7:00 a 9:00 de la noche, las dos calzadas de la calle principal están siendo cerradas para que  niños, jóvenes y adultos de ambos sexos  caminen,  troten, monten en bicicleta, patinen y participen en la bailoterapia.

Durante el desarrollo de la actividad, la organización y los deportistas cuentan con el apoyo de la Policía Nacional y voluntarios de la Cruz Roja y Defensa Civil.  

La estrategia deportiva empozo a realizarse a mediados de 2016en el sector de los barrios EL Limón, Técnico y Barco, pero debido a la masiva participación,  el espacio fue quedando pequeño y se trasladó a la avenida Los Motilones donde se seguirá haciendo todos los miércoles a la misma hora.

 En el sector donde empezaron, ahora se realiza la recreovía infantil los lunes de 6:30 de la tarde a 8:00 de la noche. 

LO MAS LEIDO

Con el propósito de seguir generando estilos de vida saludable,…
Con el ánimo de contagiar a los cucuteños con hábitos…
La liga de patinaje de Norte de Santander desarrollará este…
Con éxito finalizó la segunda válida nacional interclubes que organizó…

Fin de semana con la IV Válida Departamental de Patinaje

Friday, 10 February 2017 00:00 Written by

Este fin de semana se cumplirá en ciudad de Cúcuta, la IV Válida Departamental de Patinaje, que organiza la Liga de Norte Santander.

Las competencias iniciarán mañana sábado a partir de la 1:30 de la tarde en el circuito de ruta Teódulo Gélvez, con pruebas de reacción por carriles, remates 400, 600 y 800 metros y eliminación.

El domingo 12 de febrero la competencia se desarrollará en el patinadero Enrique Lara Hernández y se tendrán pruebas de habilidad, baterías 400,600 y 800 metros, sentido horario, eliminación y puntos.

En esta válida podrán participar los deportistas con patín profesional menores 7, 8, 9,10 años, transición pre infantil (11 años), Infantil (12 años), Junior (13 años), pre juvenil (14 y 15 años), Juvenil y única (a partir de 16 años y mayores).

Los deportistas destacados serán premiados con medallas en cada una de las categorías y ramas en las sumatoria general por modalidad de todas las pruebas, de la siguiente manera:  7, 8 ,9 y 10 años los siete primeros destacados, damas y varones.  11, 12, y 13 años los cinco primeros destacados, damas y mayores.  Pre-juvenil, juvenil y mayores los tres primeros destacados, damas y varones.

Culminó el IV torneo nacional de interclubes de patinaje

Monday, 06 February 2017 00:00 Written by

Se cumplió el IV Torneo Nacional Interclubes categoría transición en la ciudad de Cúcuta y los deportistas de Norte de Santander sacaron ventaja de la localía y fueron protagonistas.

Se desarrollaron dos jornadas de competencia, el viernes se realizaron pruebas de reacción y velocidad, eliminación y remates; en el segundo día (sábado) se disputaron la olímpica y línea sentido horario.

En la categoría 11 años, donde se entregan reconocimientos (medallas doradas) hasta el quinto lugar, sobresalieron en la prueba por puntos y en línea el patinador Ángel Bohórquez, del club Tigres en Línea, y en velocidad olímpica estuvo en los primeros lugares Jordys Jeffrey Cáceres Escobar de North Skate.

La categoría 12 años damas, entregó medallas Kelly Daniela Delgado, Jenny Alejandra Mariño, del Club Estrellas en Línea, Wendy Yurany Márquez, María Paula Muñoz, Yinet Daniela Celis Cristancho, de Correcaminos en Acción.

También obtuvieron preseas en categoría infantil varones Felipe Andrés Peña, de Estrellas en Línea y Brandon Rubio de North Skate.

En la prueba por puntos, Jenny Alejandra Mariño fue segunda y cuarta Kelly Daniela Delgado de Estrellas en Línea.

En los trece años prueba en línea, Yeidy Juliana Flórez de Comfanorte, Anyela Milena Velasco, Club Panteras en Línea, y Silvia Natalia Parada de Dangerous Skate, estuvieron en el podio. En la prueba por puntos, aseguró plata Stefania Aguilar de Crear Colombia y bronce David Santiago Silva, de North Skate.

La Liga de Patinaje de Norte de Santander, tendrá programación el próximo fin de semana (11 y 12 de febrero) en el patinadero Teódulo Gélvez y Enrique Lara Hernández, con motivo de la IV Válida Departamental.

Se dio inicio al IV Torneo Nacional Interclubes categoría transición de patinaje

Sunday, 05 February 2017 00:00 Written by

Con la participación de 100 deportistas del país, se inició el IV Torneo Nacional Interclubes categoría transición en Cúcuta.

La primera jornada que se desarrolló en el patinódromo Teódulo Gélvez, fue favorable para los deportistas de Norte de Santander que lograron nueve preseas, dos de oro, una de plata y seis de bronce.

En las pruebas de reacción velocidad por carriles Ángel Javier Bohórquez, del club Tigres en Línea fue primero, y en eliminación segundo; en esta categoría (11 años) también aseguró bronce Soley Mariana Rico.

En los trece años, prueba de remates, Ángela Milena Velazco, de Panteras en Línea, logró estar en podio por ocupar el tercer lugar. En eliminación categoría infantil (12 años) fue primera Kelly Daniela Delgado y segunda Jenny Alejandra Mariño, del club Estrellas en Línea.

También fueron protagonistas Nubia Gómez del club Crear Colombia y David Santiago Silva de North Skate, quienes ganaron medallas de bronce. Las competencias de la segunda jornada se iniciarán mañana sábado en el patinadero Enrique Lara Hernández a partir de las 8:00 a.m.

Norte de Santander con nueva medalla en Patinaje

Saturday, 28 January 2017 00:00 Written by

La segunda jornada de la Cuarta Válida Nacional Interligas que se desarrolla en Bogotá, dejó para Norte de Santander una nueva medalla, con el patinador Winston Tarick Torres García que fue segundo en la prueba 10 mil metros puntos más eliminación.

Torres, quien en el primer día de competencia terminó octavo y sumó para el escalafón nacional, pudo aplicar su estrategia y se mantuvo en los primeros lugares durante la prueba y aseguró presencia en el podio.

El primer lugar fue para Javier Stevel Baldion del club Gamo de Casanare y el tercer puesto lo ocupó Henry Paya Marín de Champions Club del Valle.

Winston Tarick Torres, ha tenido una preparación exigente y su trabajo se refleja en los resultados logrados recientemente en competencias nacionales, asegurando medallas en las últimas válidas departamentales, juegos supérate intercolegiados y en el Panamericano que se cumplió en el mes de diciembre en territorio vallecaucano.

Con esta medalla, Norte ya tiene tres preseas en este Torneo Nacional, dos de bronce con Daniela Lindarte, Camila Torres y la de plata que obtuvo hoy Winston Torres.